En français In English

Franck Beckmann
Franck BECKMANN
Franck BECKMANN
Franck Beckmann
Franck BECKMANN

Franck Beckmann

Comédien

Langues
Français (maternelle)
Allemand (lu/parlé)

Sports
Natation, Tennis, Karaté

Taille: 1m80
Cheveux: Roux
Yeux: Gris-Bleu

FORMATION

Conservatoire de Chatillon.
Studio 34 (Claude Mathieu, Philippe Brigaud).
Stage avec Daniel Girard sur Sauvés de E. Bond (Caen).
Stage avec Ludovic Lagarde Brecht.

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

TELEVISION

2017
"La Loi de Valérie" réalisé par Thierry Binisti
"Alice Nevers" (Esprit es-tu là?) réalisé par Vincent Jamain
2016
"Profilage" (Ep75) réalisé par Chris Briant
"A la Dérive" réalisé par Philippe Venault
"Juste un regard" réalisé par Ludovic Colbeau-Justin
"La loi de Pauline" réalisé par Philippe Venault
"La Loi de Simon" réalisé par Didier Le Pêcheur
2015

"Meurtre à l'Ile de Ré" réalisé par François Basset et Jules Maillard
"Origines S2" (Un parfum d'Amérique) réalisé par Nicolas Herdt
"La Face" réalisé par Marc Rivière
"Il s'appelait Pierre Brossolette" réalisé par Coline Serreau
"Au revoir ... et à bientôt" rélaisé par Miguel Courtois
2014
"Changement de Cap" realisé par Nicolas Herdt
2013
"La loi de Barabara" (Le coupable idéal) réalisé par Didier Le Pêcheur
"Résistances" réalisé par Miguel Courtois
"Origines" (Dragon Noir) réalisé par Jérôme Navarro
"Un village français" de Jean-Philippe Amar
2012
"Scène de ménage" (Le gîte de la peur)
"Code Lyoko Evolution" de Luc Olivier Di Rosa
"Jeu de dames" (Où elles s'emmelent) de François Guerin
2011
"L'innocent" de Pierre Boutron
"Le sang de la vigne" (saison 2)  réalisé par Marc Rivière
"Ainsi soient-ils" réalisé par Rodolphe Tissot, Elizabeth Marre, Olivier Pont
"Le grand Georges" réalisé par François Marthouret
"Un village français" réalisé par Philippe Triboit
2010
"Bouquet Final" réalisé par Josée Dayan
"Vivace" réalisé par Pierre Boutron
"En bas de l'échelle" réalisé par Arnauld Mercadier
"Section de recherches" (Le Bon Choix) réalisé par Gérard Marx
2009
"Coeur Océan 4" réalisé par Bruno Bontzolakis
"Victoire Bonnot" réalisé par Philippe Dajoux
"Marion Mazzano" réalisé par Marc Angelo
"Père et Maire" (La reconquête) réalisé par Vincent Giovanni
"Famille d'acceuil" (La tête dans les étoiles) réalisé par Alain Wermus
"Quand Vient La Peur" réalisé par Elisabeth Rappeneau
2008
"Camping Paradis 3" "L'oncle d'Amérique" de Philippe Proteau
2008
"SOS18" réalisé par Jean Sagols
2007
"La Scandaleuse Affaire Spoutourne" de Philippe Labrune (Docu-fiction ARTE)
"La Vie à Une" réalisé par Frédéric Auburtin
"L'Hopital" (Etat de Choc) réalisé par Laurent Levy
"Cellule Identité" (Alexandra) réalisé par Stéphane Kappes
"Le Canapé Rouge" réalisé par Marc Angelo
2006
"La légende d'Aufrédie" réalisé par José Varela (docu-fiction)
"Le Tuteur" (Mission accomplie) réalisé par Edouard Molinaro
"Monsieur Leon" réalisé par Pierre Boutron
2005
"Zodiac II - Le Maître du Zodiaque" réalisé par Claude-Michel Rome
"Lea Parker" ( Effet De Serre) réalisé par Bruno Gantillon
"Pere et Maire" (Une Seconde Chance) réalisé par Pascal Heylbroeck
"Julie Lescaut" (Dangereuses Rencontres) réalisé par Daniel Janneau
2004 
"Un pont sur la loire" de Philippe Venault
"Le silence de la mer" de Pierre Boutron
"La battante" de Didier Albert
"SOS 18" de Dominique Baron
2003
"L'homme qui venait d'ailleurs " de François Luciani
"La souris noire" réalisé par J-P Bastid.
"Les jupons de la révolution Mirabeau" réalisé par Claude Faraldo.
"Vue sur l'enfer" réalisé par Michel Mitrani.
"L'oiseau de passage" réalisé par Bernard Dubois.
2000
"Affaires familiales" réalisé par Agnès Boury
1995
"Baldipata" (SDF) réalisé par Claude d'Anna
1992
"Cavale" (Inspecteur Dupin) réalisé par Serge Meynard.
"Imogène" réalisé parThierry Chalber
1990
"Plus folle que reine (Henri VIII)" réalisé par Bertrand Toublanc-Michel
"Nestor Burma" réalisé par David Deirieux.

CINEMA

2017
"Le Collier Rouge" réalisé par Jean Becker
2016
"Les Fantômes d'Ismaël" réalisé par Arnaud Desplechin
"Ava" réalisé par Léa Mysius (L'Ophtalmologue)
"Aurore" réalisé par Blandine Lenoir
2015
"Un jour mon prince" réalisé par FLavia Coste
"Irréprochable" réalisé par Sébastien Marnier
2013

"Fast life" réalisé par Thomas Ngigol
2010
"Ici-bas" réalisé par Jean-Pierre Denis
"La Croisière" réalisé par Pascale Pouzadoux
"La permission de minuit" réalisé par Delphine Gleize
"Le Premier Homme" réalisé par Gianni Amelio
2009
"Elle s'appelait Sarah" réalisé par Gilles Paquet Brenner
"Ruiflec Le Village Des Ombres" réalisé par Fouad Benhammou
"La loi de Murphy" réalisé par Christophe Campos.
2008
"OSS 117 Rio ne repond plus" réalisé par Michel Hazavanicius
2005
"Zone Libre" réalisé par Christophe Malavoy
1990
"Le jeu du renard" réalisé par Anne Capril
1989
"L'Orchestre Rouge" réalisé par Jacques Rouffio

THEATRE

"Parfois le coeur est un tambour fou" de Damien Ricour, mise en scène de Damien Ricour
"Des couteaux dans les poules" de David Harrower, mise en scène de Manu Bouchard.
"Jules César" de W. Shakespeare, mise en scène de Robert Hossein.
"Le rebelle" (Denis) de J. M. Guenassia, mise en scène de Jean Rougerie.
"Zaïre" (le chevalier de Chatillon) de Voltaire, mise en scène : Théâtre à deux têtes.
"Dans le souffle du dragon" (Amok),écrit et mis en scène par Franck Desmaroux.
"Il était une fois à Dullinà l'atelier", écrit par Didier Weill.
"La mégère apprivoisée" (Biondello) de W. Shakespeare, mise en scène d'Yves Le Guillochet.
"Le Petit Pauvre" (frère Léon) de Jacques Copeau, mise en scène de Djamel Guesmi.
"Les Fourberies de Scapin" (Sylvestre) de Molière, mise en scène de Marianne Jamet.
"Ali Baba et les quarante voleurs", mise en scène de Marianne Jamet.
"Les Loups" (Vidalot) de Romain Rolland, mise en scène de Djamel Guesmi.
"Le retour de l'enfant prodigue" (l'enfant prodigue) d'André Gide, mise en scène de Djamel Guesmi.
"Lazare" (Mertans) d'André Obbey, mise en scène de Djamel Guesmi.
"Le Mystère de Saint Gérard" (Guy de Laon) de Jacques Bon compain, mise en scène de Djamel Guesmi.
"Le Mystère de Saint Martin" (Calvinuset frère Barthélémy), écrit et mis en scène par Djamel Guesmi.
"Le Mystère de Bernard de Clairvaux" (Frère Eudes), écrit et mis en scène par Djamel Guesmi.
"Amour sexe et Corruption" écrit et mis en scène par Patrick Lefranc
"Christophe Colomb" de Paul Claudel, mise en scène de Catherine Roquefeuil
"La Saignée " écrit et mis en scène par Pierre François Kettler
"Palabres Nocturnes chez les blancs " d'après Cesbron et Césaire, mise en scène de Claude Lalu
"Faut pas payer " de Dario Fo, mise en scène d'Alain Aubrion

COURT METRAGE

"Monsieur Hernst" réalisé par Vincent Capello
"Thank You Satan" réalisé par Flavia Coste

 
Contacter l'agence
  • Agence Arlette Berthommé ARTEV
  • 72, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris
  • Tél. 01 45 48 20 80 •
  • aberthomme@free.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication