Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

1m83
Yeux : Marron
Cheveux : Châtains
Tessiture : Ténor

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES


2015
Des roses et des artichauts à la MPAA, mes Julia Vidit, Conservatoire du 13ème
Lebedev dans Ivanov, mes Agnès Adam (méthode Vassiliev)

2010/2015

Comédien et membre fondateur de la troupe « Les voyageurs sans bagages » - Bottom dans le Songe d’une nuit d’été, Billy dans Chaise de Bond, Walid dans L’odeur des figues
sauvages
 – création et jeu de Mamma sono tanto felice (Lauréat du prix du Festival Arsène 2015)

PARCOURS ERACM
PRÉSENTATIONS PUBLIQUES  2016 • 2017 • 2018

Prova d’orchestra
 d’après le film de Fellini, mise en scène Mathieu Bauer • CDN Montreuil
Traces
 écriture et dispositif Daniel Danis • Performance Villa Barety Cannes
Je passe
, projet de Judith Depaule • Musée de l’immigration Paris, Eglise St Ferréol Marseille
Anima
 d'après un texte de Wajdi Mouawad, mise en scène Karim Bel Kacem • Projet à 3 écoles supérieures ENSP, ESSAix et ERAC • Théâtre d’Arles • Actoral

Dans le cadre des projets de recherche portés par les élèves comédiens :
72*,
 une proposition de Anouk Darne-Tanguille
L’heure où nous ne savons rien
, ni des uns, ni des autres...  une proposition de Nathan Roumenov
Mille et un ventres
, une proposition de Tamara Saade (création du spectacle au Liban)
Faust
, une proposition de Nicolas Gachet

Dans le cadre de l’Atelier de recherche des Écritures Contemporaines, en collaboration avec l’AMU :
Les 400 coups de pédale
 de Quentin Laugier, mise en espace Alexis Moati et Pierre Laneyrie

ATELIERS  2015 • 2016 • 2017 • 2018
Didier Galas > Master class avec des artistes japonais
Nadia Vonderheyden > Répertoire classique – parcours personnalisé
Éric Louis > Le couple « Phèdre-Hippolyte » chez Euripide et Racine
Frédéric Grosche > Pédagogie et connaissance des publics
Laurent Brethome > Cabaret Hanokh Levin
C. Cotinaut / A. Maïsetti > Module d’expérimentation dramaturgique ERAC/AMU - textes A. Badea et L. Gaudé
Cyril Cotinaut >  La méthode de l’analyse-action, d’après Stanislavski, appliquée à La mouette de Tchekhov
Catherine Baugué > Le théâtre baroque de Garnier
Rémy Barché >  Théâtre moderne – l’œuvre de Beckett
Judith Depaule > Cinéma – initiation aux techniques de la vidéo
Didier Galas > L’improvisation – Travail du masque
Alain Zaepffel > Bases et développement du jeu théâtral - Prise de parole en public
Pascal Parsat >  Handicap et accession à la culture : formation aux Souffleurs d’Images
Julien Fezans >   Atelier Son
Sylvie Osman – Cie Arketal > Antigone – écriture Cyril Cotinaut – atelier marionnettes

ATELIERS TECHNIQUES ET COURS RÉGULIERS
Versification et diction > Alain Zaepffel
Voix > Jeanne-Sarah Deledicq, Véronique Dietschy
Eutonie > Valentin L'Herminier
Danse > Aurélien Desclozeaux
Dramaturgie / histoire du théâtre > Jean-Pierre Ryngaert

FORMATIONS ANTERIEURES
2012 / 2015 Conservatoire du 13ème Paris – F. Clavier
2013  Stage de clown (Méthode de l’Essentiel) avec Ben Racja – Théâtre de la Reine Blanche
2012 / 2014  Licence d’études théâtrales mention AB - Sorbonne Nouvelle Paris III
2011 / 2012  Hypokhâgne option théâtre – Stéphane Poliakov. Equivalence L1 mention bien
2011  Bac L mention AB, option théâtre

DIVERS
2 stages d’écriture (2011 et 2014) au Théâtre de la Colline avec T. Paret, L. Six, A. Thibaut et S. Nordey
Intervenant théâtre en écoles primaires ARE/Atelier Bleu (2013 à 2015)

CINEMA

L'Ordonnance dans l'Apparition de Xavier Vilato (2018)
Philippe Duroule dans JKF, quand le passé ressurgit de Reuben Bocobza (2016)
(également scénariste du court-métrage)
L'Ouvrier dans Une heure de Tranquilité de Patrice Leconte (2014)
Courts métrages sur youtube réalisat° Ariane Braunschweig  (Rebel yourh, Funky youth …)

 
Contacter l'agence
  • Agence Arlette Berthommé ARTEV
  • 72, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris
  • Tél. 01 45 48 20 80 •
  • aberthomme@free.fr
Site référencé sur Agence artistiques