Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Arts martiaux, Skateboard

Instruments
Batterie , Guitare , Percussions

Taille : 1m79
Cheuveux : Brun
Yeux : Marron

Permis B

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

2018
"A l'Intérieur" Réal : Vincent Lannoo
2017
"Mongeville" Réal : Marwen Abdallah
"Meurtre à Mornac" Réal : Thierry Binisti
"Le Collier Rouge" LM de Jean Becker
2016
"La Loi de Simon" Réal : Didier Le Pêcheur
"Origines" Réal : Jérôme Navarro
2015
"Scènes de Ménages" (Barman Hôtel Luxe)
"Un Jour mon Prince" LM de Flavia Coste
"La Face" Réal : Marc Rivière (Gérant Hôtel)
2014
"Ainsi soient-ils" Réal : Rodolphe Tissot
"Au revoir et à bientôt" Réal : Miguel Courtois
"Intervention" Réal : Eric Summer
2013
"La Loi de Barbara" Réal : Didier Le Pêcheur
2012
"Section de recherche" (Coeur de Pierre) Réal : Franck Buchter
2010
Section de recherche" (Belle à mourir) Réal : Olivier Barma

COMEDIEN D'ANIMATION

2013-2014 "La Tortue Rouge" LM - Animation Ghibli Production de Mikael DUDOK DE WIT (Oscar du Court-métrage d'animation en 2000 "Father and daughter")
Studio Prima Linea, 1er rôle : L'Homme. Prix : Palme Un Certain Regard" Cannes.
2012 "THE LINKERS" SOLIDANIM (26Ep) Motion Capture pour 4 rôles principaux.

COURTS-METRAGES

2014
"Héros" de Lydie Luc
2012
"Ouest terne" de Florent Terral
"Parallèle" de Shue Gutierrez
"Sésame" de Jérémie Guilherne
"Back Home" de Marie Charnal
2011
"Somewhere in Vegas" de Samuel Neuhart
"La jeunesse du quartier" de Nicolas Habas
"-99" de Julien Trochut
2010
"The Unicorn" de Samuel Neuhart
2002
"Aporie 48" de Samuel Neuhart
"En sursis" de Philippe Vinolo
2001
"En attendant Septembre" de Nicolas Habas
2000
"Alcacelzer" de Yann Morillon
1999
"Adamantium"de Samuel Neuhart
"Raccore" de Jimmy Adouin
1997
"Les Vieux" adaptation d'une nouvelle de Dino Buzzati

THEATRE

2012
"Pierre et le loup" Cie Marionnettes d'Angoulême
1997-2003
"Spectacle de feu" Rôle : Jongleur, cracheur de feu, danseur tribal, combat cascade + mise en scène, chorégraphie
"Fête Médiéval" (Environ 30 dates)
1999-2000
"L'Or Bleu" de Jean-Pierre Gagnaire, Rôle : Jeune gitan hargneux, vengeur + scénographe, pyrotechnicien, accessoiriste
1994-1996
"Palais de Glace"mes : Emmanuelle Lenne, Théâtre du Fil
"L'Effiloché" (Divan du Monde) mes : Emmanuelle Lenne, Théâtre du Fil
"Parade" création Théâtre du Fil
"Survie" de Marc Klein, type expérimental
"Exode" mise en scène, installation au Théâtre du Fil
1993
"Le Revolver" mes : Jannie Clavaud
1992
"Grand Père Soleil" Spectacle enfant de Michel Belezy
"Adam et Eve" de Boris Vian, mes : Michel Belezy (Prix concours de Lyon)
1990-1992
"Gros René Ecolier" de Molière, mes : Michel Belezy
1888-1992
"Jacques le fataliste" de Denis Diderot, mes : Michel Belezy

FORMATION

2014 Masterclass avec Bruno Esposito
2003-2005 Construction écologique, Bioclimatisme
1996-2003 Formation autodidacte en théâtre de rue (Pyrotechnie, cracheur de feu, cascade)
1994-1996 Ecole de théâtre "Théâtre du Fil" (Paris) Direction Jacques Miquel, Emmnanuelle Lenne
1991-1993 Atelier théâtre du Lycée de l'image et du Son d'Angoulême, Direction Jannie Clavaud
1992 Compagnie du Sablier (Angoulême)
1988-1993 Atelier du "Théâtre de Poche Marengo" Direction Michel Belezy (Angoulême)

AUTRES

2014 Pub Logiciel I-Pad Game Audio Factory
2011-2013 Mise en scène (Cie Marionnettes d'Angoulême)

 
Contacter l'agence
  • Agence Arlette Berthommé ARTEV
  • 72, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris
  • Tél. 01 45 48 20 80 •
  • aberthomme@free.fr
Site référencé sur Agence artistiques